понедельник, 17 августа 2015 г.

Средства аудио-видеослежения обнаружены в "исповедальнях" Саентологической Церкви Москвы + Видео

Саентологическую церковь Москвы посетила очередная скорбь в виде обыска. На этот раз нашли скрытые камеры в "помещениях для проведения личных бесед" - комнатах для одитинга.

Источник в правоохранительных органах столицы сообщил корреспонденту РИА Новости, что собранная таким образом информация, по версии следствия, могла быть использована для шантажа посетителей.

МОСКВА, 17 авг — РИА Новости. Следователи и полиция Москвы обнаружили скрытую видеотехнику и микрофоны в "исповедальнях" одного из религиозных заведений столицы, помещения которого располагаются в центре города, на улице Таганской, сообщила РИА Новости в понедельник представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

"Следователями совместно с сотрудниками ГУПЭ МВД России проведен обыск в помещениях, занимаемых религиозным объединением. В результате в помещениях для проведения личных бесед были обнаружены скрыто установленные спецсредства… системы аудио-видео-контроля, состоящие из акустических микрофонов и видеокамер, относящихся к категории средств, предназначенных для негласного получения информации", — сообщила она.

Знакомый с ситуацией источник в правоохранительных органах сообщил корреспонденту РИА Новости, что речь идет о головном подразделении сайентологической церкви Москвы, а собранная там информация, по версии следствия, могла быть использована для шантажа посетителей.

"Одна из основных рассматриваемых версий состоит в том, что в эту церковь привлекались достаточно состоятельные, обеспеченные люди. Оборудование для записи располагалось в комнатах для уединенных личных встреч. Скорее всего, записанное в них потом пересматривалось, выявлялись больные для посетителя темы и использовались в дальнейшем против него. Возможно, в том числе, для шантажа, это будет проверяться в ходе расследования", — рассказал собеседник.

Источник: ria.ru/incidents/20150817/1190806958.html




P.S. Кажется: ну зачем так палиться? Увы, это идеология секты и без записи исповедей саентологию сложно представить. Кроме того, это инструкция "Основателя", т.е. величайшего гения всех времен и народов Л. Рона Хаббарда, а, следовательно, - "священное писание". Новость дополняет и подтверждает сказанное в фильме "Начистоту: саентология и тюрьма убеждений" о записи исповедей и шантаже адептов в саентологии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий